Запись в трудовую книжку о приеме на 0 5 ставки

Запись в трудовую книжку о приеме на 0 5 ставки

Запись в трудовую книжку 0, 5 ставки

Запись в трудовую книжку 0,5 ставки

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума.

Вместе с тем, убедительная просьба к участникам — при общении не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>

Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы.

Пожалуйста, будьте взаимовежливы

Книги по кадровому делопроизводству

Печатные и электронные версии.

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы.

Прошивка, пломба.

КонсультантПлюс: Форумы

нет. Надеюсь, первоначально не было записи, что она принята на 0,5 ставки. Re: Нужно ли делать следующую запись в трудовую книжку?

#4 18.02.2009 12:42:42 нужно ли эту запись исправить надо ли вообще писать на какую ставку был принят сотрудник?

Рекомендуем прочесть:  Земельный участок многодетным

Вот ссылка по типовым записям в (только с поправкой на части статьи): http://www.hr-portal.ru/pages/tkn/tknp.

Работник принят на полставки: что писать в трудовой книжке (Григорьев И

); — по внутреннему или внешнему совместительству (ст. ст. 60.1, 282 и 284 ТК РФ). От того, каким является место работы для сотрудника — основным или по совместительству, будет зависеть решение вопроса о внесении записей в трудовую книжку.

Упоминать о работе на «0,5 ставки» в записях не надо. Запись о приеме на основное место на полставки При поступлении на основную работу в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывают (п.

3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69)

Вход на сайт

Вы будете его принимать на работу замом и устанавливать неполное рабочее время.

А далее читаем инструкцию. Вы будете его принимать на работу замом и устанавливать неполное рабочее время. А далее читаем инструкцию.

Вход на сайт
Вход на сайт

Решит наниматель принять работника на не полный рабочий день — принимайте.

); — по внутреннему или внешнему совместительству (ст.

ст. 60.1, 282 и 284 ТК РФ). От того, каким является место работы для сотрудника — основным или по совместительству, будет зависеть решение вопроса о внесении записей в трудовую книжку.

Упоминать о работе на «0,5 ставки» в записях не надо.

Запись о приеме на основное место работы на полставки При поступлении на основную работу в графе 3 раздела «Сведения о работе» книжки указывают (п.

3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69)

Запись в трудовой книжке при работе на полставки

Запись в трудовой книжке при работе на полставки

Ответ

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ; п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв.

постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Условие «1/2 ставки» характеризует не выполняемую работу (трудовую функцию), а всего лишь количество рабочего времени, уделяемого ей исходя из нормы рабочего времени (ст. 57, ст. 91 ТК РФ; приказ Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н).

В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ

Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта .

Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ № ФС77-28196

нет.

Надеюсь, первоначально не было записи, что она принята на 0,5 ставки. Re: Нужно ли делать следующую запись в книжку?

#4 18.02.2009 12:42:42 нужно ли эту исправить надо ли вообще писать на какую ставку был принят сотрудник?

Вот ссылка по типовым записям в трудовые (только с поправкой на части статьи): http://www.hr-portal.ru/pages/tkn/tknp.