Вернут ли деньги в оптике если очки не подошли

Можно ли вернуть очки, которые не подошли?

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Как вернуть очки в оптику, сделанные на заказ?

В качестве причины возврата он должен назвать одну из следующих:

  1. Неподходящий фасон;
  2. Неподходящая форма;
  3. Неподходящий размер;
  4. Неподходящие габариты;
  5. Неподходящая расцветка;

При этом вещь должна сохранить товарный вид, и возвращена со всеми ярлыками, наклейками и коробками, с которыми продалась.

  1. Произвести ремонт бракованного элемента за счет торговой точки;
  2. Обменять товар плохого качества на аналогичный (по цене и характеристикам) хорошего качества;
  3. Вернуть потраченные деньги взамен на возврат самой вещи;
  4. заказать очки с другими характеристиками;
Рекомендуем прочесть:  Гарантийное письмо по оплате работ

По статье 25 Закона «О защите прав потребителей» в магазин нельзя вернуть только один предмет оптики надлежащего качество – очковые линзы. Однако, в Законе не говорится о возврате очковых оправ.

Вернут ли деньги в оптике если очки не подошли

Вернут ли деньги в оптике если очки не подошли

Я купила очки, но они оказались некачественные.

Можно ли их вернуть ?

Очки в вашем случае могут быть возвращены или обменяны, если они действительно плохого качества. Или если вы заказали изготовление, но оптика «накосячила» и выполнила работу так, что мир в таких линзах видится вам хуже, чем без них.

  • § Ст. 18, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Поэтому жаль, что вы не описали, в чем заключается плохое качество.

  • § Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

    (утв. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998).

Но если же очки действительно плохие, то вы имеете право вернуть деньги за них в общем порядке. Напишите письменную претензию и потребуйте возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Дипломатично объясните сотрудникам оптики, что пойти вам навстречу выгодно для них же.

Потому что если очки причинят вред вашему здоровью, то вы можете потребовать его возмещения в судебном порядке.

Подлежат ли обмену или возврату очки для зрения

Основные взаимоотношения между потребителем, продавцом и производителем товара регулируются Правилами торговли, законом «О защите прав потребителей» и статьями ГК РФ.

Итак, потребитель имеет следующие основные права: Важно помнить, что наличие упаковки, целых пломб и пр.

необходимо, только если возвращается товар надлежащего качества в течение 14 дней.

Отсутствие кассового чека не может стать препятствием для возврата вещи.

Возврат очков в оптику по закону

Письмо составляется в двух экземплярах. Еще есть момент, но его я могу раскрыть только в личном сообщении вам.

зрение может и измениться, да хоть за 1 день.

линзы возврату не подлежат если они выточены в оправу это из фз если человек купил линзы для очков но их не выточили то есть они в коробке-упаковке их можно вернуть, хотя здесь тоже можно поспорить, вещь тоже индивидуальная , здесь фифти фифти, по жеоанию.

Напишите претензию продавцу с требованием о возврате уплаченных денежных средств за приобретенные линзы, качество которых является ненадлежащим. Очки не являются технически сложным товаром, т.к в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» их нет, а перечень Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, куда входят линзы очковые, применяется лишь к ст.

Можно ли поменять или вернуть (сдать) продавцу оправу от очков?

Можно ли поменять или вернуть (сдать) продавцу оправу от очков?

Купили оправу для очков сыну, но она не подошла, можем ли мы ее вернуть (сдать) обратно продавцу и получить обратно деньги за нее?

Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену определен постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном.