Уволен по п 3 ст 77

Увольнение: П

Увольнение: П. 3 ст. 77 или ст. 80 ТК РФ?

Просим разъяснить, на какую статью ТК РФ следует ссылать­ся при увольнении работника по собственному желанию — п. 3 ст. 77 или ст. 80 ТК РФ?

Пунктом 15 Правил установле­но, что при прекращении трудового договора по основаниям, предус­мотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудо­вого договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пп.

4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Например: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Таким образом, в настоящее время при увольнении работника по собственному желанию в приказе и в книжке указывается ссыл­ка на п. 3 ст. 77 ТК РФ.

НА. ПАНОВА, нач. отд. консультирования и правовой защиты МГПЦ «Защита»

Уже давно пишется п.3 ч.1 ст.

77 ТК РФ

ч.1 в 2007 (дата публикации) еще не писали

Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным.

Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи.

© 2004-2020 HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров

Прекращение трудового договора п 3 ст 77 ТК РФ: увольнение по собственному желанию

Первый пункт разберем подробнее позже. Что касается второго, то основная причина кроется в неправильном применении некоторых норм кодекса. Несмотря на основные базовые принципы нормативно-правовых актов, а именно — «абсолютная ясность в формулировке», очень часто возникает недопонимание.

По какой же статье производить увольнение? П. 3 ст. 77 или ст. 80 ТК РФ? Но на самом деле здесь нет никакой проблемы при понимании.

Уволен по п 3 ст 77

Уволен по п 3 ст 77

«> Формулировки записей при увольнении работника

ПРИ РАБОТНИКА

Например, при увольнении по собственному желанию Инструкция рекомендует сделать следующую запись: «Уволен по собственному желанию, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Однако запись в трудовую книжку об основании и причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона. При этом делается ссылка на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи (ст. 84.1 ТК РФ). А п. 3 ст. 77 Трудового кодекса звучит так: «Расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса)».

В таблице 2 приведены примеры наиболее распространенных формулировок записей при увольнении работников, которые, по нашему мнению, соответствуют положениям Трудового кодекса.

А на какую статью сослаться при внесении записи в книжку, можно посмотреть в таблице 1.

16 февраля 2010 г. Батюшкин Обратите внимание! Если из заявления однозначно не следует, что работник желает расторгнуть трудовой договор, оформлять увольнение не надо.

Лучше предложить работнику «переписать» заявление. Вот некоторые примеры некорректных заявлений об увольнении по собственному желанию: от начальника отдела закупок Прошу освободить меня от занимаемой должности по собственному желанию с 12 марта 2009 г.

Увольнение: П. 3 ст. 77 или ст. 80 ТК РФ?

Просим разъяснить, на какую статью ТК РФ следует ссылать­ся при увольнении работника по собственному желанию — п. 3 ст. 77 или ст. 80 ТК РФ?

Пунктом 15 Правил установле­но, что при прекращении трудового договора по основаниям, предус­мотренным ст.

77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудо­вого договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пп.

4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Например: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Таким образом, в настоящее время при увольнении работника по собственному желанию в приказе и в трудовой книжке указывается ссыл­ка на п.

3 ст. 77 ТК РФ.

НА. ПАНОВА, нач. отд. консультирования и правовой защиты МГПЦ «Защита»

Уже давно пишется п.3 ч.1 ст.