Разрешение на строительство навеса

Разрешение на строительство навеса

А всегда ли требуется разрешение на строительство: давайте разберемся

Так вот, сейчас я постараюсь вам разъяснить. Вообще строительство и реконструкцию разрешается вести только на основании разрешения, но есть исключения, а написано это в ч.

2 ст. 51 ГрК РФ: Когда не требуется разрешение на строительство указано уже в ч.

17 ст. 51 ГрК РФ: Вроде бы все понятно, но скажем в п. 2 где написано

«строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства»

возникает вопрос: «А как определить является ли наша стройка объектом капитального строительства?».

Нужно ли согласовывать навес пристроенный к дому

нужно ли согласовывать навес пристроенный к дому

здравствуйте.

у меня на участке ижс построен дом.

дом жилой, со всеми документами.

на данный момент в дому пристроен навес.

он идет от дома и до конца ворот.

я там ставлю машину. нужно ли согласовывать этот навес?

Если ваш навес не заступает и не пересекает «красные линии», то запрета в законе я не нашел.

Градостроительный кодекс Российской Федерации

Статья 51. Разрешение на

(в ред.

Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред.

Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2), реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других)

Так вот, сейчас я постараюсь вам разъяснить.

Вообще и реконструкцию разрешается вести только на основании разрешения, но есть исключения, а написано это в ч. 2 ст. 51 ГрК РФ: Когда не требуется разрешение на указано уже в ч. 17 ст. 51 ГрК РФ: Вроде бы все понятно, но скажем в п.

2 где написано

«строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства»

возникает вопрос: «А как определить является ли наша стройка объектом капитального строительства?».

Является ли навес с кладовой ОКС вспомогательного характера и нужно ли разрешение на его возведение?

-строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Согласно ст. 1 ГрК РФ объектом капитального является здание, строение, сооружение, а также объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Таким образом, разрешений на не требуется.

Защита Ваших интересов в судах Алтайского края.

Рекомендуем прочесть:  Охолощенное оружие 2023

нужно ли согласовывать навес пристроенный к дому

здравствуйте. у меня на участке ижс построен дом. дом жилой, со всеми документами.

на данный момент в дому пристроен навес. он идет от дома и до конца ворот.

я там ставлю машину. нужно ли согласовывать этот навес?

Является ли навес с кладовой ОКС вспомогательного характера и нужно ли разрешение на его возведение?

Если ваш навес не заступает и не пересекает «красные линии», то запрета в законе я не нашел.

Градостроительный кодекс Российской Федерации

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред.

Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

17. Выдача разрешения на не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см.

текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других)

Вид разрешенного использования земельного участка, указанный в правоустанавливающих документах на земельный участок, на момент подачи заявления о выдаче разрешения на строительство должен соответствовать виду (назначению) планируемого объекта капитального. 5. Исполнительный комитет в течение 10 дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на: 1) проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению; 3) выдает разрешение на или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.