Пункт 5 статья 14 закон рф
Оглавление:
Статья 14
являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: 2.1.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от N 62-ФЗ ст 14 (ред
имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Федерации видах экономической деятельности.
Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Преподавание и изучение государственных языков республик Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка.
Федеральный закон от 31 мая 2002 г
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 г.
Текст Федерального закона опубликован в » газете» от 5 июня 2002 г. N 100, в «Парламентской газете» от 5 июня 2002 г.
N 104, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 июня 2002 г.
N 22 ст. 2031 В настоящий документ внесены изменения следующими документами: Изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 г.
Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.