Нужно ли оформлять т 2 на внешнего совместителя

Нужно ли оформлять т 2 на внешнего совместителя

Сколько личных карточек оформлять, если работник ― внутренний совместитель

На то, что в данном случае заключают отдельный трудовой договор, указывает и ст. 21 КЗоТ. Согласно ч. 3 ст. 24 КЗоТ, в случае принятия на работу внутреннего совместителя работодатель должен перед тем, как допустить его к работе: заключить с ним трудовой договор, оформив приказ или распоряжение; уведомить ГФС о приеме работника на работу в порядке, установленном постановлением КМУ от 17.06.2015 г.

Заполняем личную карточку совместителя (образец)

Причем совместители (внешние и внутренние) исключением не являются. Личные карточки заводятся и на них.

Дело в том, что личная карточка заводится к трудовому договору, а, например, у внутреннего совместителя их, по меньшей мере, два. Заполняя личную карточку нужно использовать специальные коды. Они установлены: Все разделы нужны Для заполнения разделов личной карточки используют документы, предоставленные работником, в частности:

  1. военный билет;
  2. паспорт;
  3. диплом об образовании;
  4. трудовую книжку;
  5. пенсионное свидетельство.

Некоторые сведения вносятся со слов работника.

Надо ли при внутреннем совместительстве заводить Т-2?

Надо ли при внутреннем совместительстве заводить Т-2?

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума.

Вместе с тем, убедительная просьба к участникам — при общении не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>

Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы.

Пожалуйста, будьте взаимовежливы

Книги по кадровому делопроизводству

Печатные и электронные версии.

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.

На внешнего совместителя нужно ли оформлять личную карточку?

На внешнего совместителя нужно ли оформлять личную карточку?

На внешнего совместителя нужно ли оформлять личную карточку?

Процедура оформления на работу сотрудника на условиях совместительства такая же, как и при принятии его на основную работу.

Трудовой договор с совместителем заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой с отметкой работника хранится у работодателя.

В трудовом договоре необходимо указать, что работа будет выполняться на условиях совместительства (абз. 4 ст. 282 ТК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Дарственная как можно отозвать

Однако с таким работником необходимо не только заключить трудовой договор, но и заполнить на него личную карточку (форма N Т-2).

Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным.

Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи.

© 2004-2020 HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров

Как оформить запись о совмещении в Т-2?

Получить таблицу «Виды штрафов за нарушение законодательства о труде и охране труда» Экспресс-консультации Работник принят на работу без медицинской справки. Что делать? О выплатах при ликвидации предприятия Статьи Можно ли разработать свою форму договора… Заключая с работником трудовой договор, не стоит забывать про договор о полной материальной ответственности (ДМО), если, конечно, для этого есть основания.

Надо ли при внутреннем совместительстве заводить Т-2?

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам — при общении не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д.

Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>

Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы.