Необходимо ли нотариальное заверение одобрения крупной сделки участниками общества

Необходимо ли нотариальное заверение одобрения крупной сделки участниками общества

Необходимо ли нотариальное заверение одобрения крупной сделки участниками общества

Необходимо ли нотариальное заверение одобрения крупной сделки участниками общества

ООО с двумя участниками-физическими лицами является единственным акционером НАО. НАО принимает решение об одобрении крупной сделки.

Вопрос — кто подписывает решение и нужно ли его регистрировать у нотариуса?

01 Ноября 2020, 18:47 Елена, г. Санкт-Петербург

ООО с двумя участниками-физическими лицами является единственным акционером НАО.

НАО принимает решение об одобрении крупной сделки. Вопрос — кто подписывает решение и нужно ли его регистрировать у нотариуса?

​Я так понял Вас, что учредителями ООО и НАО являются одни и те же лица. Если НАО принимает решение об одобрении сделки, значит, оно и должно пописывать договор (кто-то из учредителей).

Уточнение клиента

Ищете ответ?

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Портал Моя ЭЦП Электронная подпись — это просто!

Электронные торги — это удобно! Гос

Источник: ФЗ № 208 от 31.12.2005 «Об акционерных обществах».

Нужно понимать, что такое решение должно приниматься лицами, имеющими полномочия на принятия решений в Обществе.

Чаще всего, в ООО и других видах Акционерных Обществ, высшим органом управления является общее собрание учредителей. Получается, что Решение о крупной сделке должно приниматься на общем собрании участников общества.

Решение об одобрении крупной сделки ООО — правила написания

Кроме того, устав может содержать условие об отсутствии необходимости одобрения любых сделок. В качестве крупной сделки рассматриваются и несколько отдельных, связанных между собой сделок.

Для определения крупности у контрагента необходимо запросить: Необходимые документы обычно предоставляются в подлиннике, а если это не представляется возможным — в виде нотариально заверенных копий.

Кроме того, устав может содержать условие об отсутствии необходимости одобрения любых сделок.

В качестве крупной сделки рассматриваются и несколько отдельных, связанных между собой сделок. Для определения крупности у контрагента необходимо запросить: Необходимые документы обычно предоставляются в подлиннике, а если это не представляется возможным — в виде нотариально заверенных копий.

В каких случаях требуется одобрение крупной сделки для ООО?

Финансовые операции, которые связаны с передачей, реализацией или покупкой имущества в пользу 3-их лиц на сумму от 25% от общего объема активов, относятся к категории крупных.

Это не касается операций, которые проводятся в пределах хозяйственной деятельности и осуществляются по установленным органами власти ценам. Как правило, к крупным относятся такие сделки: Интересно, что термин «сделка» является более широким, чем «договор».

Нотариальное удостоверение решений по мнению Банка

В ответ на Ваше обращение по вопросу нотариального удостоверения решений Обществ с ограниченной ответственностью сообщаем следующее: Проанализировав данную статью и опираясь на уже складывающуюся практику, можно сделать следующие выводы: Кроме этого отмечу, что согласно письму Банка России от 18.08.2014г.

№ 06-52/6680, требования п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не применяются (п.

5 письма) к решениям единственного акционера, которому принадлежат все голосующие акции АО.

Финансовые операции, которые связаны с передачей, реализацией или покупкой имущества в пользу 3-их лиц на сумму от 25% от общего объема активов, относятся к категории крупных.

Это не касается операций, которые проводятся в пределах хозяйственной деятельности и осуществляются по установленным органами власти ценам. Как правило, к крупным относятся такие сделки: Интересно, что термин «сделка» является более широким, чем «договор».

Источник: ФЗ № 208 от 31.12.2005 «Об акционерных обществах».

Нужно понимать, что такое решение должно приниматься лицами, имеющими полномочия на принятия решений в Обществе. Чаще всего, в ООО и других видах Акционерных Обществ, высшим органом управления является общее собрание учредителей.

Получается, что Решение о крупной сделке должно приниматься на общем собрании участников общества.