Можно ли работать официально на двух работах по двум трудовым

Можно ли работать официально на двух работах по двум трудовым

Можно ли работать по двум трудовым книжкам?

Многие данную задачу решают с помощью второй работы, что зачастую не приветствуется основным работодателем. В связи с этим работники находят выход из сложившейся ситуации в том, что заводят себе новую «трудовую». Эта позволяет оформиться на второй работе и избежать трений со старым работодателем.

Но насколько правомерны эти действия с позиции законности? Достаточное число простых граждан, не имеющих углубленных юридических познаний, скорее всего, считают нормальным наличие на руках более одной «трудовой».

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Статья 66 ТК даёт прямой ответ, запрещающий работать и получать заработную плату, оформляя таким образом свою созидательную деятельность.

В ней утверждается, что работник при трудоустройстве на любую вакансию должен иметь лишь один документ с историей своего послужного пути, да и то, строго установленного образца. Все сведения о труде по совместительству могут быть внесены, по желанию работника, в его основную книжку, при предъявлении им договора, который подтвердит этот факт сотрудничества.

Рекомендуем прочесть:  Жильцы по адресу

Как работать на двух работах?

Основной официальный источник заработка может быть только один.

Однако работать полностью официально можно и на других работах.

В таком случае все другие места работы будут являться уже совместительством.

Согласно ст. 282 Трудового Кодекса РФ, Вы можете работать по совместительству: Только даже учитывая подобную свободу выбора в оформлении, у совместительства есть перечень ограничений.

Можно ли работать на двух работах официально?

Трудящийся детально знакомится со своими обязанностями под роспись, изучив должностную инструкцию. О приеме на работу нового сотрудника издается приказ по организации с указанием точной даты начала трудовой деятельности, длительности испытательного срока.

Документальное зачисление нового сотрудника в штат предприятия не является сложной процедурой.

Но некоторые люди в силу особенностей профессии или режима рабочего времени имеют возможность трудиться одновременно у 2, а подчас и у нескольких работодателей сразу.

Можно ли официально работать на двух работах? Трудовой кодекс Российской Федерации

ТК РФ регламентирует правила, которые должны соблюдаться при решении на подобный шаг.

Рекомендуем прочесть:  Закон об оружии ст 18

Тем не менее, как показывает практика, не каждый работодатель согласится взять человека официально на работу по совместительству. Кроме того, учтите — трудовой договор по совместительству с вами в обязательном порядке должен быть заключен.

Более того, в вашу трудовую книжку придется занести соответствующую запись о совмещении.

Можно ли официально работать на двух работах и законно ли это?

При этом в каждом случае для отнесения трудовой деятельности к совмещению должны соблюдаться определенные условия.

Выражаются они в: Совместительство под запретом

Адвокаты. Судьи. Полицейские и другие сотрудники, занятые в правоохранительных органах.

Сотрудники прокуратуры.

Можно ли официально работать на двух работах? Нюансы трудового права

Многие считают оптимальным решением проблемы оформление второй, дополнительной трудовой книжки.

Трудовой книжкой называют документ особого, четко описанного в соответствующем законе образца, являющийся своеобразным «сборником» данных о трудовом стаже владельца. Именно на основании данных из трудовой и рассчитывается общий рабочий стаж, влияющий на сумму государственных выплат, которые будут ежемесячно начисляться работнику после его выхода на пенсию.